Материально техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБОУ «Гимназия № 1» питание обучающихся организовано системой МАУ «Школьное питание».

МАУ «Школьное питание» сегодня это:

  • Единое меню и цены на комплексы в школах г.Кемерово;
  • Возможность выбора питания;
  • Автоматизированная система заказа и оплаты питания;
  • Централизованный контроль за качеством питания.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предоставление мер социальной поддержки

В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, МБОУ «Гимназия №1» руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017), Уставом Школы, СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

Питание школьников осуществляется в 2-х школьных столовых, обеспеченных всем необходимым оборудованием.

Питание предусматривает: горячие завтраки, горячие обеды, полдник и буфетную продукцию.

Льготное (бесплатное) питание предоставляется обучающимся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Кемерово в возрасте до 18 лет по следующим категориям:

детям из социально незащищенных семей;

детям-сиротам;

детям ветеранов боевых действий;

детям с ОВЗ;

детям из многодетных семей.

 Условия питания МБОУ «Гимназия № 1»

Количество посадочных мест  в столовой по адресу: ул. Боброва, 2 (основное здание)

1 ЗАЛ — 62 места

2 ЗАЛ — 81 место

3 ЗАЛ — 30 мест

Количество посадочных мест  в столовой по адресу: ул. Орджоникидзе, 9 (1-2 кл.)

1 ЗАЛ — 60 мест

Подробнее о МАУ «Школьное питание»

 

 

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Медицинское сопровождение проводится по следующим направлениям:

мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению учащихся:

проведение профпрививок в установленные сроки;

прививки против гриппа;

медосмотры на педикулез;

проведение диспансеризации обучающихся 5-11 классов;

диспансерные осмотры 1-4 классов;

гигиеническое обучение и воспитание обучающихся;

индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках;

гигиеническое образование педагогов и родителей.

 Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. На уроках и в свободное от уроков время учителя и ученики при помощи Wi-Fi точек доступа к сети Интернет могут воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Школьный компьютер, подключенный к сети Интернет является инструментом, который позволяет повысить эффективность учебных занятий. Включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает скорость и глубину усвоения информационного материала. Использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе. Компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, а применение одних и тех же программных средств и алгоритмов при решении математических, физических, химических и других задач акцентирует внимание на общности изучаемых в рамках разных предметов тем и законов. Сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями. Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключеннный с оператором связи ООО «Кузбассразрезуголь», обеспечивает доступ к Интернет со скоростями не менее 100 Мбит/с. В Школе регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности и правилах пользования сети Интернет: Для школьной сети установлен контент-фильтр Internet-filtr, который блокирует выходы на сайты, содержащие вредоносную информацию. 

       Собственные электронные и информационные ресурсы

        Методические материалы