киновстреча «Уроки французского»

🎬 7 февраля в рамках программы «Пушкинская карта» состоялась литературная киновстреча «Уроки французского».

В камерной обстановке, на сцене Премьер-зала библиотеки, ученики старших классов МБОУ «Гимназия №1» г. Кемерово побеседовали о советском кинематографе и литературе.

🎥 КИНО. Ребята посмотрели на примере фрагмента из х/ф «Уроки французского» режиссера Евгения Ташкова, как кинокартина передает быт и нравы советского народа. Выявили исторический контекст и культурные коды эпохи.

📚 ЛИТЕРАТУРА. С помощью филолога участники киновстречи исследовали текст и художественный мир рассказа Валентина Распутина «Уроки французского». Попробовали представить героев самостоятельно через язык, детали, время и пространство произведения.

🎨 ДИЗАЙН. В завершение встречи каждый участник почувствовал себя творцом прекрасного. На мастер-классе ребята создали уникальные авторские открытки в коллажной технике из библиотечного вторсырья, в которых отразили свои мысли и чувства от программы «Уроки французского».

Екатерина, ученица 10 класса:
«Пластинки – это не просто способ послушать музыку, а физическое ее отражение».

Мы верим, что экологичная эстетика коллажных открыток будет напоминать участникам встречи о бережном отношении к природе и к человеческой душе!

 

Без рубрики