Развивающая суббота Кемеровского школьника

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу.

В рамках проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» в библиотеке гимназии прошла литературная викторина «Времён минувших небылицы» посвящённая Дню памяти Пушкина.
Роль сказки в жизни человека огромна. Со сказкой мы входим в этот мир – именно сказка ведёт всех нас дорогой добра, волшебства, счастья и мудрости.
Конкурс рисунков, который прошел в рамках викторины, по-новому открыл для ребят мир Пушкинской сказки, её мудрость и красоту.
Выставка «Детство Пушкина» поведала ребятам о любви поэта к народным сказкам. В детстве Саше их пересказывала няня Арина Родионовна, а он ласково называл ее мамушкой.
Вопросы викторины касались не только сказок поэта, но и старинных слов, используемых им в своих произведениях.
В каждой из сказок Пушкина содержится крылатая фраза, слыша которую, мы сразу же вспоминаем саму сказку. Особый интерес вызвали задания: «Крылатые выражения», «Цифры в сказках Пушкина», «Цветовая палитра сказок». Дети с удовольствием отгадывали кроссворды, изображали сказочных героев, по цепочке читали отрывки из произведений, узнавали сказки по иллюстрациям.
Встреча пополнила знания ребят о великом русском поэте и его творчестве. Все участники литературной викторины ушли с подарками, сделанными собственными руками – тематическими закладами по произведениям Александра Сергеевича Пушкина.

#гимназия1кемерово #развивающаясуббота

Без рубрики