АКЦИЯ «ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

В МБОУ «Гимназия № 1» родители и законные представители детей из школ города Кемерово сдали сокращенный вариант Единого государственного экзамена по русскому языку базового уровня.

Задания ЕГЭ выполнили министр образования Кузбасса Софья Балакирева, а также депутат Кемеровского городского совета народных депутатов Александр Александрович Курасов. Почетные гости обратились ко всем участникам с напутственными словами.

«Взрослые, порой, переживают больше, чем дети. Именно поэтому, подобная акция пользуется популярностью среди родителей будущих выпускников, которые имеют возможность оказать поддержку своим детям.», – рассказа министр образования Кузбасса Софья Балакирева.

Родители смогли не только проверить уровень своих знаний, но и познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ. Так, участники прошли регистрацию, проверку металлодетектором, увидели, как организуется рассадка участников в аудитории, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, прослушали инструктаж о соблюдении требований порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также узнали, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

Кроме того, родители познакомились с технологией печати и сканирования контрольных измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.

Педагогический коллектив образовательного учреждения рассказал родителям об основных моментах, касающихся заданий по предметам ЕГЭ, а также были нады советы о том как помочь своему ребенку и себе в напряженные предэкзаменационный и экзаменационный периоды.

Также учащиеся МБОУ «Гимназия № 1» провели интересный видео-опрос среди педагогов, одиннадцатиклассников и их родителей. Респонденты делились своими впечатлениями, переживаниями и ожиданиями от предстоящего в этом году экзамена.

Напомним, что инициатор акции – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, а также узнать подробнее об экзаменационных процедурах.

Для справки. Основной период сдачи ЕГЭ в 2023 году пройдёт с 26 мая по 1 июля, говорится в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

ЕГЭ в 2023 году будет проходить в три периода: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Эти сроки указаны с учетом резервных дней.

#гимназия1кемерово #егэна100 #учусьвкузбассе #образованиекузбасса #егэ2023

Без рубрики