КУЗБАССОВЦЫ — ГЕРОИ КОСМОСА

Сегодня отмечается день космонавтики. Дата была выбрана не случайно, 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Кузбасс – родина великих космонавтов, которые вошли в мировую историю, благодаря своему бесстрашию, мужеству, отваге и знаниям.

Неоценимый вклад в развитие космонавтики внесли кузбассовцы – дважды герои Советского союза Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов.

Алексей Архипович Леонов — дважды герой Советского союза, 18-19 марта 1965 года совершил космический полёт в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2» (командир – полковник П.И.Беляев) продолжительностью 1 сутки 2 часа. В ходе полёта 18 марта 1965 года выполнил первый в мире выход в открытый космос продолжительностью 23 минуты 41 секунда. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль.

За осуществление первого в мире выхода из корабля в космическое пространство, совершённого во время полёта на пилотируемом космическом корабле «Восход-2», и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Волынов Борис Валентинович — дважды герой Советского союза, 15-18 января 1969 года совершил космический полёт в качестве командира космического корабля (КК) «Союз-5» продолжительностью 3 суток 1 час. В полёте впервые осуществлены сближение и стыковка космических кораблей «Союз-4» (командир КК В.А.Шаталов) и «Союз-5», а также переход космонавтов А.С.Елисеева и Е.В.Хрунова из КК «Союз-5» в КК «Союз-4». При возвращении Б.В.Волынова на Землю не произошло отделение спускаемого аппарата «Союза-5» от приборно-агрегатного отсека, корабль снижался в аварийном режиме по баллистической траектории с вращением по всем осям. Приземление произошло с недолётом до расчётной точки на 600 километров.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Волынову Борису Валентиновичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1969 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10714).

Подробнее с информацией о героях можно ознакомится на ресурсе незабытые-герои.рф
#историческаяпамять #парламенткузбасса #партийныепроекты #героикосмоса #культуракузбасса #кузбасс

Без рубрики