В школьном музее МБОУ «Гимназия № 1» прошла встреча с почетным гостем — Шураевым Александром Фроловичем, малолетним узником фашистских концлагерей

Накануне великого праздника — Дня Победы, в школьном музее МБОУ «Гимназия № 1» прошла встреча с почетным гостем — Шураевым Александром Фроловичем, малолетним узником фашистских концлагерей, видевшим ужасы Великой Отечественной войны в лицо.

Гимназистам, а также сотрудникам следственного отдела по Центральному району города Кемерово, прокуратуры Центрального района города Кемерово Александр Фролович рассказал о своем военном и послевоенном детстве. Как с октября 1941 года по август 1943 года находился в оккупации в своем родном селе Ново-Поветкино Орловской области, а с августа 1943 года содержался в лагере для «остарбайтеров» (рабочих с востока) на окраине Берлина. Как был освобожден Красной Армией 22 апреля 1945 года, вернулся на Родину, после распределения оказался в Кузбассе, и, несмотря на то, что ему пришлось пережить, стал кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РСФСР, председателем правления Кемеровского областного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Главным лейтмотивом встречи стала тема памяти и преемственности. Юные гимназисты, сотрудники следственного отдела, прокуратуры слушая Александра Фроловича испытали боль и скорбь, когда узник концлагеря от первого лица рассказывал об ужасах войны.
В конце встречи Шураев А.Ф. сказал напутственные слова молодому поколению, которые навсегда останутся в памяти каждого, а библиотеке гимназии преподнес в дар свою книгу «Зазвучавшие вновь голоса» с пожеланиями помнить историю своей семьи.

9 мая — самый горький и одновременно, самый важный праздник для всех нас. День Победы останется символом достоинства России, гордости за тех, кто в тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, силы духа и воли нашего народа. Наверное, нет такой семьи, в которую бы не ворвалась война. События прошлых лет навсегда оставили след в судьбах миллионов людей. Участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и дети войны, узники фашистских лагерей.

Война принесла много горя и печали, поэтому мы должны одарить заботой и любовью тех, кто боролся с фашистами, стоял не на жизнь, а на смерть. Героев жизненно важно знать, помнить, а еще важнее, слушать и слышать, чтобы память о таких людях, их подвигах никогда не угасала. Прошло 78 лет с победного мая 1945-го года.

#гимназия1кемерово #деньпобеды #встречасветераном #учусьвкузбассе

Без рубрики