Летняя оздоровительная кампания

👩‍🦲1 июня Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников.

Библиотека городских историй с ребятами из МБОУ «Гимназия № 1» мы провели веселые и увлекательные информационные часы. Поговорили о празднике и его истории, поиграли в интересные игры и даже пели песни 🙈

5  Июня

В нашем летнем лагере прошёл очень познавательный, насыщенный день. Ребята побывали в Центре дополнительного образования детей им. В. Волошиной в Живом уголке. На занятии дети узнали, как правильно обращаться с животными, кормить и ухаживать за ними.
Прошёл мастер-класс «Воздушный пластилин»,на котором ребята научились делать пластичную массу для лепки.
Желающие приняли участие в создании «Библиотеки детских писем» для бойцов СВО, проходящих лечение в Юргинском военном госпитале, изготовив для солдат открытки.

 

05.06 и 06.06 в пришкольном лагере прошли ярко и насыщенно, принесли много нового, интересного, познавательного.
05.06 состоялся День знакомства с творческими профессиями музыканта и актера. Прошел мастер-класс по актерскому мастерству и веселые забавы под русский народный инструмент- баян.
06.06- это не просто знаменательная дата для русской культуры – это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Данное событие нашло отражение в наших лагерных делах. В этот день дети познакомились с биографией А.С. Пушкина. Прошла игровая программа «Загадки Золотой рыбки» с главным специалистом библиотеки им. Е.Г. Юрова Абрамовской О.В.
Ребята посетили библиотеку Кузбасса для детей и молодежи, приняли участие в литературной игре «Сказочный Пушкин» и мастер-классе «Золотая рыбка в море», побывали на площади Пушкина на праздновании Пушкинского дня России в рамках Международного фестиваля русского языка.

Что необходимо для гармоничного развития и хорошего самочувствия
ребенку? Конечно, правильное питание и занятия спортом!

07.06 прошел День спорта. Утро началось с традиционной зарядки, вкусного и полезного завтрака. Сегодня ребята в соревновательной форме подготовились к сдаче норм ГТО.

Еще один фактор развития – это безопасность. В гостях у гимназистов
побывали сотрудники Госавтоинспекции, педагоги Учебно-методического центра БДД с представителями отряда «Молодежный» и в игровой форме провели квест «Код безопасности», повторив с детьми правила дорожного движения.

08.06-09.06 в летнем лагере каждый день был насыщен разнообразными событиями.
Мы посетили Областную научную библиотеку им. В. Д. Фёдорова, побывали в театре Драмы и Кузбасскино. А ещё в гости к ребятам приходил настоящий северный мишка, поздравить именинников, празднующих свой день рождения в июне.

В пришкольном лагере прошёл флешмоб, посвящённый празднику «День России». Мы все гордимся тем, что живём в России, в Кузбассе!
А также состоялся День книги, дети принесли в лагерь интересные книги и рассказали о своих любимых литературных героях.

14.06 в нашем летнем лагере прошёл День Кузбасса. Состоялся арт-час «Поэтическая картина сибирской природы».

Мероприятие посвящено 105-летию Кемерово. Дети послушали рассказ об арт-объектах города Кемерово и зданиях, чьи фасады украсили художники Кузбасса. Посмотрели видеосюжет «Кемерово глазами художников» о том, как рисуют пейзажи родного города, познакомились с книгой «Планета Кемерово», которую написал Геннадий Юров, а иллюстрации к ней нарисовал Василий Петрович Кравчук, член Союза художников России. Затем в громких чтениях «Поэтический Кемерово» ребята зачитали поэму «Планета Кемерово».

В игре «Путешествие в будущее» дети поделились своими представлениями, о перспективах развития города. Завершилось мероприятие викториной — кроссвордом «Что я знаю о Кемерово», потому что каждый человек должен не просто любить свой город, а знать о нём как можно больше.

#летовлагере23

15.06 в летнем лагере был проведён «Тренинг кем я буду?!» И ребята познакомились с профессиями учёного и врача. На научном шоу профессора Николя были проведены опыты с сухим льдом, с левитацией и много других экспериментов, в которых все дети приняли участие.
С профессией врача и оказании первой медицинской помощи ребят познакомили сотрудники отделения Российского красного креста.

16.06 в нашем лагере ребята познакомились с профессиями астронома, побывав в Планетарии в Кем ГУ, эколога, посетив очередное занятие в Живом уголке в ЦДТ им. В. Волошиной, и сходили в кинотеатр Космос

19.06.23г. в рамках антинаркотической акции «Летний лагерь-территория здоровья» сотрудники следственного отдела по Центральному району города Кемерово провели профилактическую беседу с ребятами Гимназии № 1, посещающими пришкольный лагерь. Старшие следователи Владимирова О.Н. и Дукач Р.О. провели тематическую беседу по формированию здорового образа жизни, рассказали о правилах поведения на водных объектах, о пожарной безопасности. Обратили особое внимание на правила дорожного движения, в том числе при использовании в качестве объектов передвижения велосипедов и самокатов.
Беседа вызвала живой интерес, ребята приводили примеры из жизни, когда их знакомые и друзья оказывались в трудных ситуациях, а следователи в свою очередь рассказывали, как нужно себя вести в подобных условиях, чтобы избежать опасных последствий.
А ещё состоялось шоу мыльных пузырей, которое вызвало бурный восторг у детей.

Завершение 1 сезона школьного летнего лагеря.

21 июня состоялось закрытие смены пришкольного летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Pro-движение».
В лагере отдохнуло 100 детей. Было организовано 4 отряда в возрасте от 7-ми до 14 лет.
В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. За время сезона воспитанники лагеря посетили Кузбасский государственный краеведческий музей, Государственную библиотеку Кузбасса для детей и молодежи, планетарий КемГУ, Кузасс-кино. Частыми гостями были специалисты из Центра творчества Заводского района, которые провели массу замечательных мастер-классов по изготовлению слаймов, арттерапии, аквагримма, арт-часы. Сотрудники следственного комитета Центрального района города Кемерово провели тематическую беседу по формированию здорового образа жизни. Очень обрадовали детей шоу мыльных пузырей и научное шоу. Особый интерес и радость вызвал поход в Центр дополнительного образования имени В. Волошиной, где дети смогли познакомиться с жителями «живого уголка», поухаживать за ними, накормить.
Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здорового образа жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях на базе школьного лагеря. Ежедневно проводились зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе во дворе школы. Также каждую неделю проводились спартакиады между отрядами. Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве.
13 июня на базе лагеря был проведен флеш-моб, посвященный празднованию Дня России. Дети танцевали, были проведены конкурсы рисунков на асфальте и внутри отрядов.
Последний день смены начался по традиции с зарядки и завтрака, после которого дети прошли на торжественную линейку, посвященную закрытию смены, где прошел праздничный концерт и награждение детей лагеря. Каждый отряд подготовил номер и представил его. В завершение дня состоялась дискотека на свежем воздухе, в которой приняли участие воспитанники лагеря.
Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

17.07. Состоялось открытие пришкольного летнего лагеря «Pro-движение». С раннего утра на территории нашей школы зазвучала музыка и прошла веселая зарядка, раздался детский смех и началась интересная лагерная жизнь. Согласно плану воспитательной работы лагеря, в первый день дети начали готовиться к открытию смены. Вместе с воспитателями они придумали названия отрядов, девизы, оформляли свои отрядные уголки, также ребята подготовили зажигательные танцы. Все старательно подготовились к торжественной линейке. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

18.07 Летний пришкольный лагерь посетил Российский Красный Крест с лекцией «Оказание первой помощи», ребята узнали как реагировать оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, спасти чью-то жизнь.
Также мы посетили песочный театр в Кузбасском центре искусств, у ребят была возможность не только увидеть создание песочных историй художником в реальном времени, а так же самому побывать в роли художника и нарисовать свою историю.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

19.07 При школьном лагере Pro-движение» прошёл день здорового питания. Ребята нарисовали своё любимое блюдо и поделились рецептами его приготовления. Между отрядами прошёл конкурс рисунков. А также отряды посетили увлекательное мероприятие в библиотеке на Арочной, посвященное Родному краю — Кемеровской области.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

20.07 В библиотеке на Арочной прошла активная подвижная игра «Светлая игра родного дома»
Направленная на изучение особенностей коренного населения Кемеровской области — шорцев.Дети узнали их традиции, обычаи ,их костюмы и поиграли в их национальные игры.
Также посетили кузбасский центр искусств «Арт медиация» (формат погружения в содержание выставки с элементами квеста ).
У старшего отряда прошла игра на английском языке, ребята рассмотрели интересные факты.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

21.07 в пришкольном лагере прошел день рекордов отряда,познакомились с интересными и главными рекордами мира.Ребята узнали в каждом отряде у кого самые длинные волосы, у кого самые темные глаза и тд.
Также прошел мастер-класс по изготовлению подставок для канцелярии.

24.07 летний пришкольный лагерь посетил сотрудник ГИБДД напомнил ребятам о правилах дорожного движения.Также мы посетили библиотеку на Арочной, где прошло мероприятие на тему «День веселых витаминок» , ребята вспомнили какие витамины содержатся в овощах и фруктах, поиграли в подвижные игры. В старшем отряде прошли игры на повторение и закрепление лексики в английском языке.

25.07 в летнем пришкольном лагере прошла тренировочная пожарная эвакуация.
Главной целью проведения тренировочной эвакуации является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения.Такие мероприятия помогают детям ориентироваться правильно в сложных ситуациях.
Также посетили ГАУК КО «Кузбасскино» , ребята просмотрели мультфильмы «Просто супер» и «Трио в перьях», поход в кинотеатр подарил детям много позитивных эмоций.

26.07 в пришкольном лагере состоялось мероприятие «А ну ка девочки , а ну ка мальчики» , данное мероприятие способствовало сплочению коллектива, развитию внимания, сообразительности и ловкости у детей.Самые маленькие «непоседы» (1 отряд ) посетили Кузбасский центр искусств, ребята поучаствовали в мастер-классе по рисованию летнего пейзажа в технике графика.
#летовлагере23 #гимназия1кемерово

27.07 наш лагерь посетили сотрудники ГИБДД и провели квест по правилам дорожного движения, напомнили ребятам о правильном поведении пешеходов на дороге.Второй отряд посетил школу развития детей «туризум» , провели с детьми несколько развивающих игр головоломок.Также мы посетили мероприятие в библиотеке на Арочной «хищники против травоядных», ребята танцевали и играли в подвижные игры.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

28.07 летний пришкольный лагерь посетил Центр творчества заводского района, провёл мастер класс по свойствам воды и изготовлению вулкана в стакане. Ребята вели дневник наблюдения за свойствами воды через опыты.Также летний лагерь посетил сотрудник госавтоинспекции , инспектор показал ребятам обучающий мультфильм по Правилам дорожного движения, при просмотре которого ребята с большим энтузиазмом демонстрировали свои знания и активно участвовали в обсуждении важных вопросов.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

31.07 школьный лагерь посетил библиотеку на Арочной, где прошло мероприятие «угадай мелодию». Для детей звучали мелодии из мультсериалов и фильмов, а жюри определяло внимательного слушателя и знатока песен. Данное мероприятие призвано сформировать у ребят потребность слушать хорошую музыку, развивать сообразительность и находчивость.

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

1.08 в летнем пришкольном лагере состоялись «Веселые старты» — это увлекательное, спортивное и игровое мероприятие, где ребята могут выплеснуть двигательную и эмоциональную энергию, проявить находчивость и изобретательность.
На научном шоу профессора Николя были проведены эксперименты.Ребята смогли примерить волшебные радужные очки, ощутить морозное «дыхание» сухого льда и многое многое другое! Восторгу любознательных ребят не было предела, ведь каждый из них лично поучаствовал в экспериментах!

#летовлагере23 #гимназия1кемерово

2.08 летний пришкольный лагерь посетил театр для детей и молодежи, просмотрели спектакль «Винни-Пух и день забот».Посетили парк культуры и отдыха «Орбита», где ребята отлично провели время. От посещения парка у детей остались незабываемые впечатления, и только положительные эмоции! Также у нас в гостях побывали журналисты , для них мы продемонстрировали флешмоб «Моя Россия!»

#летовлагере23 #гимназия1кемерово
IMG_2156

3.08 летний пришкольный лагерь посетил библиотеку на Арочной , где прошло мероприятие «Здоровый образ жизни».Ребята играли в подвижные игры , танцевали , участвовали в различных эстафетах и отгадывали загадки.
Данное мероприятие направлено на формирование у детей умения заботиться о своем здоровье.
Также у нас в гостях побывала школа развития детей «Тризум», ребята пробовали собрать головоломку ТАНГРАМ, занимательное занятия направленное на развитие мышления, памяти, внимания и креативности.