📢 В МБОУ «Гимназия № 1» прошли уроки «Разговоры о важном» 🏫, посвященные «80-летию снятия блокады Ленинграда» 🎉.

В форме интерактивной беседы для старшеклассников (10-9 классы) приняли участие: 🎓

🎓Директор МБОУ «Гимназия № 1» Поварич Наталья Александровна 🎓

🎓Министр культуры и национальной политики Кемеровской области-Кузбасса Феофанова Ольга Александровна 🎭

🎓Депутат Кемеровского городского совета народных депутатов Желтухин Андрей Анатольевич 🎖

🌟 Почётный гость Валентина Васильевна Багрова, председатель Кузбасского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», в формате видеосвязи, поделилась с ребятами своими воспоминаниями. Ей было всего 5 лет, но некоторые картины из жизни блокадного Ленинграда она помнит ясно. Валентина Васильевна провела в городе вместе со своей семьёй десять с половиной месяцев. Её мама рыла окопы, отец и дяди защищали город. Воспоминания о тех днях – о страшном голоде, о пожарах, возникающих в городе после бомбёжек, о холодной зиме, о переправе на барже через Ладожское озеро, память ветерана хранит до сих пор. Валентина Васильевна рассказала об одной из самых страшных страниц войны, показала документальные фотографии замерзшего, темного города, в котором, несмотря ни на что, продолжали жить и работать мужественные ленинградцы.

🗣 Директор и гости рассказали ребятам о тех событиях, героизме, подвигах и страшных жертвах, через которые прошли жители «Города Живых», а также о роли Кузбасса в освобождении Ленинграда от нацистской блокады.

🔍 После урока, гости посетили выставочную экспозицию «Кузбассовцы-незабытые герои» школьного музея МБОУ «Гимназия № 1».

🌺 Эта встреча была очень важным моментом, чтобы сохранить память о героическом прошлом наших предков. Мы благодарны всем участникам за их вклад в организацию урока и за бесценные знания.

#разговорыоважном #Ленинград #Блокада #

Без рубрики